Япония приняла закон об ужесточении государственной тайны, несмотря на протесты общественности и критику, невзирая на провокационные заявления о том, что это попытка заткнуть рот СМИ и помочь прикрыть официальные проступки.

Премьер-министр Синдзо Абэ, стремящийся усилить безопасность Японии на фоне роста опасений по поводу агрессивного поведения Китая, заявил, что закон необходим для нормального функционирования нового Национального совета по ценным бумагам.

Медиа, издатели, юристы и даже артисты осудили законопроект, который значительно расширяет определение государственной тайны. Для японцев постарше - это отголосок сурового авторитарного режима Японии до и во время Второй мировой войны.

Генеральный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга сказал, что правительство предпримет усилия, чтобы объяснить закон и завоевать доверие страны, прежде чем мера вступит в силу.

В соответствии с законом государственные служащие или другие лица, имеющие доступ к государственной тайне, могут быть заключены в тюрьму на срок до 10 лет за раскрытие секретных данных. Журналисты и частные лица могут получить до пяти лет.

Читайте также: Грядет закон, регулирующий деятельность риэлторов

Толпы демонстрантов собрались перед зданием парламента в знак протеста против закона.


Поделитесь в соцсетях: