Европейская комиссия наложила строгий контроль на экспорт наркотиков, используемых для выполнения смертельных инъекций. Фирмы ЕС, желающие экспортировать наркотики, такие как успокоительный натрий тиопентал, должны будут теперь сначала подтвердить, что продукт не будет использоваться для смертельных инъекций.

Данный контроль может замедлить поставку этих препаратов в США, где они должны использоваться согласно закону для смертельных инъекций, но он является там в дефиците. Многие европейские организации приветствовали это ограничение как «положительный шаг».

Европейская комиссия, исполнительная рука ЕС, сказала, что она хотела гарантировать, что никакие наркотики не будут экспортироваться из Европы для использования при «высшей мере наказания, пытках или других жестоких или унизительных обращениях».

Смертная казнь запрещена во всех 27 государствах-членах ЕС, и блок требует подобную отмену во всем мире. Натрий тиопентал по закону обязан использоваться в смертельных инъекциях в 34 американских штатах, которые все еще практикуют смертную казнь.


Поделитесь в соцсетях: