Китай обязался прекратить практику изъятия органов у казненных заключенных в течение ближайших пяти лет.

Чиновники утверждают, что страна вместо этого должна полагаться на новую национальную систему пожертвований для трансплантации органов.

Заключенные обеспечивают две трети органов для трансплантации в Китае.

Группы по защите прав человека говорят, что на казненных заключенных оказывается давление, чтобы они жертвовали свои органы.

По мнению Хуан Цзефуа, заместителя министра здравоохранения, испытание системы общественного донорства было запущено в некоторых областях.

«Обещание отменить пожертвования органов со стороны осужденных представляет решимость правительства изменить саму систему трансплантации органов в стране», - сказал он.

Он также добавил, что пожертвования органов со стороны заключенных не было идеальным решением этой проблемы, поскольку такие органы часто несут в себе различного рода инфекции и, как правило, влияют на выживаемость тех, кто получал такие органы.

По официальным данным Министерства здравоохранения Китая, около 1,5 млн. человек нуждаются в пересадке, но только 10000 из них получают донорские органы каждый год.

Это привело к процветанию черного рынка. Правительство запретило незаконную торговлю органами еще пять лет назад, но проблема еще существует.

Общество Красного Креста Китая также сообщило, что семьи погибших доноров будут получать финансовую помощь в рамках борьбы с незаконной торговлей органами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: