Высокопоставленный иранский судебный чиновник отметил, что Иран имеет право на владение всеми островами Персидского залива, в том числе и тремя основными - Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб.

ОАЭ, поддерживаемые несколькими пан-арабскими правителями, недавно дополнили свои претензии тремя островами Персидского залива. Небольшое арабское государство, которое не принимает к рассмотрению международные договоры и документы, подтверждающие иранскую собственность трех островов в Персидском заливе, недавно отозвало своего посла из Тегерана после того, как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил остров Абу-Муса, чей суверенитет был основным камнем преткновения в отношениях между этими двумя странами.

В ответ Тегеран заявил, что визит касался вопроса, связанного с государственным суверенитетом Ирана, подчеркнув, что все три основных острова в Персидском заливе являются частью иранской территории.

Правительство Ирана и военные власти огласили серьезные предупреждения ОАЭ и его сторонникам, потребовав отступить от иранской территории.

Международные документы ясно показывают, что эти три острова исторически принадлежащих Ирану, временно попали под британский контроль в 1903 году. Острова были возвращены Ирану на основе соглашения в 1971 году, до того как появились ОАЭ.

Иран неоднократно уже заявлял, что его право собственности на эти острова не подлежат сомнению. Согласно международному праву, государство не может игнорировать любые соглашения, которые возникли до его образования.

Тем не менее, ОАЭ продолжает совершать территориальные претензии в отношении Исламской Республики, несмотря на исторические факты и международные нормы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: