Сирийские войска сегодня обрушили на повстанцев в районе Халидия, города Хомс, град из ракет и снарядов. Обстрел этого района длится уже второй день подряд. Растут опасения, что «повторится судьбы района Баба Амр.

Нападение началось после того, как Генсек ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Джакарте, заявил, что сирийский кризис может иметь «массовые» региональные последствия, а остановить насилие и дать срочный доступ гуманитарной помощи в пострадавшие районы остается приоритетной задачей.

Сирийская организация по правам человека в Великобритании на основе свидетельств мониторинговой группы, заявила, что 14 гражданских лиц были убиты в районе Халидия вчера, а также сообщила о новых столкновениях в районе Дамаска.

Россия заявила, что была готова поддержать любой заявление Совета Безопасности и резолюцию по предложениям Коффи Аннана для прекращения кризиса, если в них нет ультиматумов.

В ходе четырехчасового заседания ООН дипломаты из 15 стран Совета Безопасности провели рассмотрение западного плана урегулирования конфликта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: