Перу отменила визит фрегата ВМС Великобритании, как акт солидарности с Аргентиной в ее споре с Великобританией за Фолклендские острова.

«HMS Montrose» должен был зайти в док на военно-морской базе Эль Кальяо на этой неделе.

МИД Великобритании сказал, что они уже поднимали эту проблему с Министром иностранных дел Джереми Брауном, когда он был в стране на прошлой неделе.

Аргентина настаивает, что Фолклендские острова, которые она называет Мальвинскими, принадлежат ей.

Перуанский Министр иностранных дел Рафаэль Ронкалья сообщил, что он поддерживает «законные права» Аргентины на Фолклендские острова.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что сожалеет о таком решении Перу.

Военный корабль «HMS Montrose» должен был сделать краткий визит в Перу, в качестве обычной миссии в регионе.

«Это предложение было принято как акт дружбы и сотрудничества между Перу и Великобританией, но мы сожалеем, что Перу отменило свое предыдущее соглашение об этом визите дружбы», - говорится в заявлении Великобритании.

Правительство президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер обвинила Великобританию в «милитаризации» в Южной Атлантике и подвергла критике тот факт, что принц Уильям отправился туда в качестве пилота спасательного вертолета Королевских ВВС.

После такого шага перуанского правительства Министерство иностранных дел Великобритании добавило, что «правительство Великобритании по-прежнему полностью привержено своей позиции относительно принадлежности Фолклендских островов, и эта позиция останется неизменной».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: