Даунинг-стрит обвинила Аргентину в том, что она проводит «политику конфронтации» за Фолклендские острова.

Это произошло на фоне сообщений, что топ аргентинские компании говорят, что их правительство прекратить импорт товаров из Великобритании.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что этот шаг был «контрпродуктивным» и был искажением британской решимости по поводу спорных островов. Напряженность выросла между двумя странами перед 30-летием Фолклендской войны.

По данным государственного информационного агентства Telam, Министр промышленности Дебора Гиорги называл, по крайней мере, 20 фирм, которые планируют заменить импорт из Великобритании подобными товарами, произведенными в других странах.

Чиновники также планируют обсудить решение Аргентины вернуть назад два круизных корабля из аргентинского порта Ушуайя в понедельник, видимо, потому, что они побывали на Фолклендских островах, которые Аргентина называет Мальвинскими.

Буэнос-Айрес пожаловался в ООН на британскую «милитаризацию» в Южной Атлантике после развертывания новых военных кораблей Королевских ВМС в этом регионе.

Великобритания, которая контролировала Фолклендские острова с 1833 года, говорит, что не может быть никаких переговоров о суверенитете до тех пор, пока 3000 жителей этих островов хотят остаться британцами.

2 апреля обе страны будут отмечать 30-летие Фолклендской войны, которая началась с вторжения на аргентинские острова и закончилась победой британцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: