Стало известно о том, что одна из старейших в мире республик – Сан-Марино – отказалась от вступления в ЕС. Относительно этого вопроса власти республики инициировали проведение референдума, результаты которого признаны недействительными из-за низкой активности населения. Таким образом, одна из древнейших республик мира отказалась от подачи заявки на членство в Евросоюзе.

Вопрос по вступлению маленького государства в ЕС разделил мнения проголосовавших практически поровну. Так, за евроинтеграцию высказалось 50,3% проголосовавших и 49,7% – высказались против.

При этом выразить свое мнение относительно вступления в ЕС явилось лишь 20% населения страны, в то время, когда обязательный минимальный процент составляет 32. Это означает, что проведенный в воскресенье референдум, официально признано недействительным.

Небольшое государство на Апеннинском полуострове, общая площадь которого составляет всего 61 кв. км, а население насчитывается в пределах 30 тысяч человек, существует с 301 года н. э. Возможно, благодаря своей вековой мудрости население Сан-Марино и продемонстрировало пассивное участие в референдуме.


Поделитесь в соцсетях: