Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО, вновь направил обращение правительству России с призывом пересмотреть решение относительно признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

В своем заявлении Расмуссен акцентирует внимание на том факте, что отношение НАТО к этому вопросу однозначно и предельно понятно. На саммите в Чикаго, состоявшемся в мае прошлого года, НАТО выразило поддержку Грузии в вопросе ее суверенитета и территориальной целостности границ, признанных мировым сообществом.

Расмуссен выразил озабоченность продолжающейся активностью РФ по демаркации границы. Он считает, что этот процесс не направлен на мирное разрешение конфликта и не соответствует принятым московским обязательствам.

Читайте также: США поможет Грузии в развитии систем ПВО

Генсек НАТО неоднократно выражал свою позицию относительно сложившейся ситуации на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Его внимание привлек факт появления заграждения на южной грузинско-осетинской границе. В обращении МИД Грузии звучали предположения, что заграждения были сооружены российскими пограничниками.


Поделитесь в соцсетях: