Соединенные Штаты пообещали помочь Грузии развивать ее системы ПВО и прибрежные возможности наблюдения после прибытия рабочей группы от американского правительства в эту страну Южного Кавказа.

Рабочие группы двух стран также обсудили возможности повышения оборонного потенциала Грузии, улучшения качеств руководства и навыков офицерского состава, а также обновления вертолетного парка ВВС Грузии.

Эта встреча была частью ежегодной пленарной сессии американо-грузинской комиссии стратегического партнерства, которая была открыта в Батуми 5-го июня госсекретарем США Хиллари Клинтон и премьер-министром Грузии Ника Гилаури.

Страны согласились двигаться «от анализа и оценки состояния обороноспособности Грузии к реализации этой программы в ближайшие месяцы».

Комиссия, которая была сформирована в 2009 году, также обсудила предстоящие парламентские выборы в Грузии в 2012 году и президентские выборы в 2013 году, а также целый ряд экономических вопросов.

Кроме того, обсуждались сложившиеся отношения Грузии с жителями независимых республик Абхазии и Южной Осетии. В ходе конфликта в 2008 году Россия обеспечила их безопасность и оказала помощь этим двум крошечным нациям в ходе короткой войны с Грузией из-за Южной Осетии.

Читайте также: В Грузии принудительно учат английский язык

Отделившиеся республики признаются только Москвой и несколькими другими странами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: