Хьюго Барра, занимающий пост вице-президента по управлению Android, объявил о желании уйти из Google. Теперь он собирается работать в китайской компании Xiaomi, о чем он написал он на собственной страничке в Google+.

Хьюго Барра присоединился к интернет-компании в марте 2008 г., перейдя из разработчика технологий по распознаванию речи Nuance. Он быстро поднимался по карьерной лестнице, став одним из ключевых сотрудников, который отвечал за развитие ОС. Барру называли "лицом" Android: менеджер появлялся на презентациях компании Google, в том числе на ежегодной конференции I/O. Он, к примеру, недавно представил в Сан-Франциско новый планшетник Nexus 7.

По слухам, Барра из поисковика ушел по личным причинам, которые связаны с окончанием отношений с одной из сотрудниц компании. Говорят, что у его бывшей возлюбленной начались отношения с Сергеем Брином, соучредителем компании.

Барра договорился о переходе в компанию Xiaomi, производящую смартфоны Android для китайского рынка. "Желаем Барре лучшего, — сказали в пресс-службе интернет-гиганта. — Мы будем скучать и рады, что он остается в любимой системе Android". Кому передадут полномочия Барры, пока не говорят.


Поделитесь в соцсетях: