Палестинская вооруженная группировка «Исламский джихад» подтвердила сегодня факт о прекращении огня с Израилем в секторе Газа.

Египет официально объявил в понедельник вечером, что новое соглашение о прекращении огня было достигнуто между палестинскими группировками и Израилем, начиная с 1:00 по местному времени.

Дауд Шихаб сказал, что соглашение «обязывает Израиль прекратить убийства палестинских членов фракции» и подчеркнул, что его группа «имеет право реагировать на любые нарушения действующего соглашения».

Глава отдела Министерства обороны по военно-политических вопросам Израиля Амос Гилад заявил, что соглашение о прекращении огня никогда не было официально подписано.

«Официального документа о прекращении огня нет, но мы придерживаемся устной договоренности по принципу молчание в обмен на молчание», - сказал он.

По крайней мере, 19 членов палестинских вооруженных группировок и шесть гражданских лиц, в том числе, двое детей, были убиты за последние три дня в ходе обоюдных ракетных обстрелов. Около 80 человек получили ранения. По сообщениям палестинских источников, израильские военно-воздушные силы нанесли около 40 авиаударов и, по крайней мере, 120 ракет были выпущены по Израилю с палестинской территории в ответ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: