Бразильская полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули для разгона экстремистских демонстрантов, которые начали разграбление банков, магазинов и автосалонов в центре Сан-Паулу.

Представитель полиции заявил, что в общей сложности 20 человек были арестованы в ходе столкновений, которые последовали за мирной демонстрацией и маршем около 300 демонстрантов против губернатора Сан-Паулу Геральдо Алкмина.

Протесты и призывы в социальных медиа со стороны анархистской группы «Черный Блок», также требовали демилитаризации полиции штата, которых они обвиняют в использовании чрезмерной силы в ходе предыдущих акций протеста.

Основные столкновения произошли с небольшой группой экстремистов, которая, вооружившись молотками, неистовствовала в городе, разбивая окна в банках, магазинах и других учреждениях.

Читайте также: В Турции новые противостояния полиции и демонстрантов. Около 100 человек ранены

В ответ на действия полиции, демонстранты подожгли груды мусора и стали распылять граффити на витринах и стенах зданий. Пока нет никаких официальных данных о пострадавших в ходе столкновений.


Поделитесь в соцсетях: