Спрос на нефть на мировых рынках падает, и в Саудовской Аравии задумываются над диверсификацией источников получения доходов в казну.

Почему Эр-Рияд планирует диверсифицировать источники доходов? "Сланцевая Североамериканская нефть - это сейчас угроза для Саудовской Аравии", - этого мнения придерживается мировой финансист и принц-миллиардер аль-Валид бен Талал. Он написал министру нефти Аравии письмо, с тем, чтобы предупредить риск "короткого замыкания" для экономики королевства.

"92% доходов в последний год получила Саудовская Аравия от продажи нефти, но спрос на нее становится меньше из-за появления сланцевой североамериканской нефти. Так, нам стоит диверсифицировать источники доходов", - отмечает миллиардер.

В 2014 году, по прогнозам ОПЕК, на 250 000 баррелей в день снизится спрос на нефть из-за повышения добычи сырья в Северной части Америки. Аль-Валид уверен, что эта тенденция со временем будет нарастать, так как и иные страны планируют начать добычу сланцевой нефти, иногда сопутствующую сланцевому газу. "Если источники доходов не диверсифицировать, мы столкнемся с проблемами бюджета", - сообщает аль-Валид.

Читайте также: В Саудовской Аравии обезглавливание заменят расстрелом

"Сырая нефть практически столетие обеспечивала процветание королевства, но она теперь превращается в проблему для шейхов", - заканчивает финансист.


Поделитесь в соцсетях: