Распространение и большая популярность такого понятия, как «экологический туризм» могут обернуться весьма хорошей новостью для самых хищных представителей водного мира – акул.

Современные научные исследования, направленные на решение проблем связанных с эко-туризмом привели учёных к выводу, что человек может контролировать перемещение этих страшных хищников по территории из обитания.

Способ оказался до банальности прост, и как показали исследования, очень действенен. Больше всего акулы докучают дайверам, которые бороздят океанические глубины с целью увидеть красоты подводного мира и рискуют напороться на весьма недружелюбную и опасную рыбку.

По словам учёных из Майами, акул можно приучить плавать необходимым для человека маршрутом, оставляя в определённых зонах огромные пакеты с рыбьим фаршем. Регулярная подкормка ослабит желание хищника бороздить океанические просторы и уж тем более нападать на туристов. И многочисленные исследования, проведённые при помощи крепления датчика к тигровым и белым акулам, показали положительный результат. Хищная рыба теряет бдительность, а также желание путешествовать в поисках пищи.

Пока учёные не убедятся, что регулярная подкормка акул не повлияет на экологическую систему вод океана, кормить бесплатным фаршем строптивых рыб не будут.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: