Суп из плавника акулы часто подается в ресторанах китайских общин по всему миру и это блюдо часто подают на свадьбах, чтобы отметить важность этого события и оставить яркие впечатления у друзей брачующихся.

По данным китайских СМИ, Правительственный офис управления Государственного совета считает, что реализация запрета может занять до трех лет и поможет сократить расходы на щедрых банкетах, предназначенных для государственных чиновников.

Этот шаг последовал после предложения, сделанного в ходе Всекитайского собрания народных представителей в марте этого года.

Берта Ло из компании группы Фонда Hong Kong Shark заявила, что решение может потенциально уменьшить количество убитых акул, учитывая, что Китай является крупнейшим потребителем продукции акульего плавника.

"Я думаю, что это решение будет очень влиятельным", - заявила она. "Правительство Китая является мощным и если оно берет на себя инициативу по этому вопросу, я не понимаю, почему другие не должны следовать этому примеру".

По приблизительным оценкам ежегодно убивают 73 миллиона акул. Их туши, как правило, используются по минимуму, активисты считают это расточительным и жестоким.

По данным Всемирного фонда дикой природы 181 вид акул находятся под угрозой, по сравнению с 15 видами в 1996 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: