Ученые исследовательского центра ВМС США создали междисциплинарную группу для разработки человекоподобного робота, способного сражаться пожарами на кораблях.

В дополнение к подавлению пожаров судовой автономный робот, которого уже назвали Саффир, будет передвигаться абсолютно автономно по всему кораблю при взаимодействии со всеми членами экипажа.

ВМС США хочет, чтобы автономный робот имел способность перемещаться вдоль узких проходом и по лестницам, которые являются неотъемлемой чертой любого военного корабля.

Саффир будет оснащен расширенной мультимодальной сенсорной технологией, а также набором датчиков, которые включает в себя видеокамеру, датчик газа, а также стерео-камеру и ИК-порт.

Кроме того, верхняя часть тела робота будет предназначена для удержания брандсбоинтов и применения специальных противопожарных гранат.

Но, пожалуй, самой важной целью для Саффира является способность работать слаженно в команде с людьми и полностью контролировать ситуацию. Алгоритмы, которые могут позволить ему автономно передвигаться и принимать решения, как и любой другой член команд, уже разработаны.

Для того чтобы добиться естественного взаимодействия с лидером команды людей, робот, как ожидается, сможет похвастаться мультимодальным интерфейсом, который позволит роботу отслеживать человека-лидера в команде, а также позволит роботу понимать и отвечать на жесты. В случае необходимости, может использоваться человеческая речь, а также другие виды связи и наблюдения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: