Эфиопский суд осудил двух шведских журналистов по обвинению в поддержке терроризма. Эфиопские войска захватили Йохана Перссона и Мартина Шиббая шесть месяцев назад во время столкновения с мятежниками в сомалийском регионе восточно-африканского государства.

Суд постановил, что было «очень маловероятно», что они проникли в Эфиопию незаконно просто, чтобы собирать новости. Эфиопия расценивает Фронт национального освобождения Ogaden как террористическую организацию.

А судья Шемсу Сиргэга сказал, что именно эта группа устроила поездку шведов от Лондона до Эфиопии с остановками в пути в Кении и Сомали. Суд признал их виновными после единогласного голосования, как сообщило информационное агентство AFP.

«Они заявили, что они являются уважаемыми журналистами, но мы не можем отрицать, что кто-то даже с хорошей репутацией не может участвовать в преступлениях», - заявил один из судей.

Перссон и Шиббай были обвинены в соответствии со статьей Закона Эфиопии о терроризме, и им грозит тюремный срок до 15 лет. Однако оба репортера никак не отреагировали на приговор, так как им не предоставили ни переводчика, ни адвоката.


Поделитесь в соцсетях: