Высокопоставленный представитель Китая в Тибете поручил местным властям усилить контроль перед ежегодной китайской парламентской сессией.

Чен Квангуо, секретарь Коммунистической партии в Тибете, призвал чиновников поддерживать комплексное управление страной через мобильные телефоны и Интернет. Чиновникам также не разрешили взять отпуск в ближайшие дни.

Парламент Китая встретится на следующей неделе. Вся проблема состоит в том, что на 14 марта приходится годовщина смертельных беспорядков в Лхасе в 2008 году.

Должностные лица в Тибете должны будут «осуществлять меры профилактики и контроля в полную силу, чтобы подавить попытки враждебных сил и группы Далай-ламы сорвать стабильность в Тибете и угрожать безопасности государства», - сказал Чэнь Квангуо в письменном уведомление, опубликованном в официальном издании Tibet Daily.

Мобильные телефоны, Интернет и другие меры для контроля средств массовой информации должны будут применяться в полном объеме для поддержания интересов общества и национальной безопасности.

Должностные лица, которые не смогут сохранить стабильность будут «уволены» и им также грозит дальнейшее наказание.

Такое ужесточение порядка следует после ряда протестов и самосожжений в районах проживания этнических тибетских групп за пределами Тибета.

Китай обвиняет Далай-ламу в подстрекательстве к сепаратистской деятельности в Тибете и соседних провинциях. Это обвинение Духовный лидер Тибета полностью отрицает.

Агитационные группы продолжают протесты против правления Пекина и отсутствия религиозной свободы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: