Сегодня в Монголии состоятся выборы президента страны.

Избирательные участки должны открыться ровно в 7:00 по местному времени (02:00 по Киеву). В общем по стране было подготовлено примерно 1,9 тысяч избирательных участков. Закрыться избирательные участки должны будут в 22:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

Участие в выборах президента примут чуть менее 2 миллионов избирателей.

Данные выборы будут уже пятыми для страны, а участие в избирательной гонке берут три кандидата. Участвует в выборах и нынешний президент Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа, который является, по предварительным опросам, главным претендентом на пост главы государства. Также участие в выборах берет кандидат от оппозиции Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ и первая в истории современной Монголии кандидат в президенты женщина – Нацагийн Удвал. Она сейчас возглавляет Министерство здравоохранения.

За избирательным процессом в день выборов будут наблюдать 330 международных наблюдателей, которые представляют 34 страны.

День выборов в Монголии объявили выходным. Сегодня не будут работать рынки и торговые центра, а также введен запрет на продажу спиртных напитков.


Поделитесь в соцсетях: