Сегодня в 8:00 по поместному времени в Армении открылось 1988 участков для голосования. Всего на президентских выборах смогут взять участие 2,5 млн. человек. В соответствие с национальным законодательством проголосовать можно на выборах только находясь на территории страны. Исключением в данном случае являются только представители дипломатических миссий, а также члены их семей, которые на момент выборов находятся в другой стране. Только они смогут отдать свой голос посредством системы электронного голосования. Всего таких избирателей зарегистрировано 243.

Для того, чтобы выборы состоялись, необходимо, чтобы явка составила не менее 50% от общего числа избирателей. Победителем в первом туре становится тот кандидат, который наберёт 50% + 1 голосов избирателей, взявших участие в выборах. В противном случае будет проведён второй тур выборов, в котором победитель определяется на основе принципа простого большинства.

Всего на пост главы страны претендует 7 кандидатов, среди которых есть и действующий президент Серж Саргсян. Также в выборах берут участие лидеры и других партий: «Наследие» - Раффи Ованнисян, Паруйр Айрикян из «Национального самоопределения» и Паруйр Айрикян из «Свободы». Кроме всего прочего, за пост президента Арман Меликян, Андреас Гакисян и Вардан Седракян.


Поделитесь в соцсетях: