Сегодня в Эквадоре начали всеобщие выборы, на которых граждане страны выберут президента, депутатов парламента, а также вице-президента. Всего на пост главы страны претендует 8 кандиатов, среди которых присутствует и нынешний глава Эквадора Рафаэль Корреа. Последние социологические опросы показали, что за него готовы отдать свои голоса около 50% избирателей. За его основного соперника Гильермо Лассо, который в прошлом был банкиром, готовы проголосовать около 20% граждан страны, имеющих право голоса.

В соответствие с избирательным законодательством победителем на выборах становится тот кандидат, который набрал более 50% голосов, или тот кандидат, за которого отдали голоса более 40% избирателей, а отрыв от ближайшего конкурента составляет больше 10%. В ином случае 7 апреля текущего года будет проведён второй тур выборов, в который пройдёт только два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов.

Всего в выборах участие примет около 11,6 млн. человек, так как для них данная процедура носит обязательный характер. Уже традиционно этот день объявлен безалкогольным, а продажа любых напитков с содержанием алкоголя полностью запрещена.



Поделитесь в соцсетях: