Японская полиция объявила сегодня, что ей удалось захватить очень крупную партию синтетических наркотиков общим весом в 193 кг, которая была спрятана в кусках железной руды, поставляемой из Мексики в Японию по морю через портовый город Кобе.

В связи с этим два мексиканских гражданина и двое местных жителей были арестованы. Все они не признают себя виновными.

Наркотики находились в мешках в килограммовых пластиковых пакетах, спрятанных в кусках железной руды, каждый из которых весит от 15 до 30 кг. Наркотики были найдены, когда таможенники просветили груз рентгеном.

Полиция арестовала получателя железной руды. По мнению экспертов, стоимость изъятой партии наркотиков на черном рынке составляет около $143 млн.

Поток наркотиков из Мексики в Японию растет в последнее время. В 2008 году только один такой случай был разоблачен, а в 2012 году прецедентов было уже 24. Ранние наркотики тайно старались перевезти в багаже или по почте, но в последнее время контрабандисты стали более часто использовать морские контейнеры.

Япония является очень привлекательным рынком для латиноамериканских преступных синдикатов, так как цены на наркотики в этой стране очень высокие.


Поделитесь в соцсетях: