Войска из Джибути вступили в столицу Сомали, Могадишо, чтобы поддержать 10.000-ый Африканский союз (АС) в борьбе против исламистских бойцов. Это единственная страна третьего мира, которая способствует силам АС, нуждающимся в дополнительных войсках, чтобы контролировать территорию, захваченную у исламистов аль-Шабаба. Кения также заявила, что ее войска в южном Сомали присоединятся к сила АС.

Связанный с Аль-Каидой аль-Шабаб борется, чтобы свергнуть не имеющее поддержки временное правительство. Исламисты, как предполагается, имеют силы численностью между 7000 и 9000 бойцов и управляет многими южными и центральными областями страны. В августе они объявили о тактическом уходе из Могадишо после жестокой борьбы с силами АС. Но впоследствии группа продолжила взрывать бомбы в городе, убив пять человек в начале этого месяца.
Командующие АС говорят, что они нуждаются еще в 20000 солдат, чтобы удержать Могадишо. Мохамед Дор, командующий войсками АС в Могадишо говорит, что самолет, перевозящий джибутийские войска, приземлился в городе.

«Мы отчаянно нуждаемся в военной поддержке, чтобы устранить угрозу аль-Шабаба», - сказал сомалийский сотрудник службы безопасности Мохамед Абдирэхмен.

Сомали не имеет функционирующего центрального правительства уже более 20-ти лет, борясь с различными ополченцами и группировками.


Поделитесь в соцсетях: