Иностранные спецслужбы пытаются вербовать молодых людей из Чечни для борьбы с сирийской оппозицией, как завил президент Чечни Рамзан Кадыров.

«Ни для кого не секрет, что так называемая оппозиция в Сирии действует под руководством иностранных спецслужб. Никто даже не пытается это скрыть. Естественно, что молодые люди, приезжающие в Сирию из России, являются деликатесом для них, и они пытаются завербовать их. И никто не может быть уверен, что такого рода вербовка не будет затем направлена против России», - сказал Кадыров в субботу.

По его словам в Сирии «под прикрытием «священной войны» происходит попытка реализации четкого плана внешних сил по свержению текущего режима, разрушения страны и ликвидации ее вооруженных сил».

На данный момент в Сирии имеются «несколько людей из Чечни».

«По нашим данным, пять или шесть граждан нашей республики уже погибли там. Во имя чего? Ради чего и кого? Было бы лучше, если бы они остались дома, помогали родителям, воспитывали своих детей, занимались работой и исследованиями», - сказал он.

Также Кадыров отметил тот факт, что перспектива возращения бывших участников сирийского конфликта домой также является весьма сомнительным процессом, так как такими людьми сразу будут интересоваться спецслужбы и полиция.

«Прежде всего, необходимо показать по телевизору, что из себя представляет «сирийская оппозиция», чего она добивается и какое отношение имеет к исламу», - подчеркнул Кадыров. «По сути, сирийская оппозиция находится под властью тех, кто ее финансирует, поставляет оружие и боеприпасы, а также направляет туда своих военных экспертов».


Поделитесь в соцсетях: