Эта трагедия разыгралась в Индийском океане сегодня, когда спасатели обнаружили 13 тел, и еще 50 человек пропали без вести в результате крушения судна, перевозившего беженцев из Индонезии.

Спасатели обнаружили перевернутый корпус корабля в окружении мусора и нескольких тел погибших. На корабле большинство пассажиров - женщины и дети, которые планировали искать новую жизнь в Австралии.

По словам Министра внутренних дел Джейсона Клэра, «это еще одна страшная трагедия, которая является напоминанием того, насколько опасными являются эти поездки». Он также отметил, что, по крайней мере, 55 человек были замечены на борту, когда самолет пограничной службы засек судно в прошлую среду, на расстоянии около 50 км к северо-западу от острова Рождества.

Корабль военно-морского флота Австралии «HMAS Warramunga» был направлен к месту трагедии после обнаружения места катастрофы самолетом ВВС, примерно, в 104 км к северо-западу от острова Рождества. Кроме того, два торговых судна ответили на призыв о помощи, направившись к месту катастрофы. В результате на данный момент в общей сложности 13 тел обнаружено в воде, но ни одно из них еще не было извлечено.

Десятки тысяч людей из Индонезии нашли убежище на территории Австралии, с тех пор как лейбористское правительство пришло к власти в 2007 году. С начала 2013 года более 11.300 лиц, ищущих убежища, живут в Австралии, 660 из них прибыли в первую неделю июня.


Поделитесь в соцсетях: