Власти Кубы не согласны с решением властей Америки, относительно которого эта страна вновь значится в ежегодном списке стран-помощников террористических проявлений в мире. По мнению кубинцев, такое положение вещей является «постыдным» и «оскорбительным» для государства.

Как заявляют представители Министерства иностранных дел Кубы, такими действиями власти Америки пытаются оправдать торгово-экономический запрет для острова.

При этом подчеркивается, что остров никогда не использовался и не будет использоваться как территория укрытия террористов или подобных группировок. Это же касается и какого-либо финансирования для совершения террористических операций против любого государства. Кроме того, глава ведомства напомнил, что ранее они предлагали США заключить двухстороннее соглашение для общего противостояния терроризму, однако ответа не последовало.

Документ также гласит, что власти Америки использует терроризм как оружие против стран, которые бросают им вызов. А судить кого-либо американцы не имеют никакого права с моральной точки зрения.

Отметим, что впервые Куба была внесена в этот список в 1982 году. Нынешней же, впрочем, как и предыдущий, включает Сирию, Иран и Судан.


Поделитесь в соцсетях: