США ослабили ограничения на продажу мобильных телефонов и других устройств связи, а также программного обеспечения и других услуг для иранцев. Этот шаг призван способствовать политической свободе иранцев, противодействием, которое США описывает как попытки Тегерана «заставить замолчать своих людей».

Это означает, что впервые iPhone от Apple может быть экспортирован в Иран официально. США ужесточили санкции в последние годы с тем, чтобы заставить Иран обуздать свою ядерную программу.

«Народ Ирана должен быть в состоянии общаться и получать доступ к информации, не подвергаясь репрессиям со стороны своего правительства», - заявило Министерство финансов США.

В заявлении министерства также говорится, что разрешение на продажу оборудования и программного обеспечения для иранцев не отменяет запрет на экспорт любой продукции.

«Эта общая лицензия позволит, как программной, так и аппаратной продукции выйти на рынок Ирана и стать доступной для иранского народа, чтобы граждане могли иметь свободу общения друг с другом», - говорится в заявлении.

В последние годы иранцы в США жаловались Apple, что розничные магазины отказывались продавать им iPhone или iPad, так как сотрудники магазинов боялись, что эти устройства могли быть незаконно отправлены в Иран.

Социальные медиа играли видную роль в спорных выборах 2009 года, которые вернули президента Махмуда Ахмадинежада к власти. Оппозиционное движение широко использовало социальные медиа, чтобы организовать уличные демонстрации.


Поделитесь в соцсетях: