Японский альпинист Юитиро Миура завершил восхождение на главную вершину планеты - гору Эверест. В этом не было бы ничего удивительного, если бы покоритель Эвереста не отметил 80-летие. Таким образом, Юитиро Миура стал самым пожилым человеком, взобравшимся на такую высоту.

Преодолеть отметку в 8848 метров пожилому альпинисту удалось за 8 суток. За это время его сопровождали местный проводник и сын. Последний этап восхождения, который состоял из рывка от лагеря на высоте 8,5 тысячи метро и до вершины Эвереста, альпинисты сделали за 7 часов. На финальной дистанции было трудно из-за сильных порывов ветра. Покорители вершин должны были передвигаться в кислородных масках, так как на такой высоте недостаточно кислорода для нормального дыхания.

Ничто из этого не помешало японцу достичь своей цели в намеченный срок. Он установил рекорд. До этого, самым пожилым альпинистом, взошедшим на Эверест, считался житель Непала Бахаруд Шерчан, который в возрасте 76 лет покорил гору в 2008 году. В мае прошлого года повторить это пытался 82-летний Шайлендра Кумар Упадхай - бывший министр иностранных дел данной страны. Но чиновник погиб из-за сильной физической нагрузки, не рассчитав собственные силы.

Кстати, Юитиро Миура уже поднимался на вершину Эвереста, когда ему было 70, а также 75 лет. Перед рекордным восхождением японец отметил, что чувствует себя намного увереннее, чем во время прошлых попыток.



Поделитесь в соцсетях: