Власти Непала хотят снова измерять высоту Эвереста и ищут помощи со стороны международного сообщества. Они планируют положить конец давнему спору о высоте Эвереста.

Хотя Китай и спорил о том, как следует измерять высоту пика, страны договорились об официальной цифре в 8848 м в 2010 году.

Этот спор, казалось, никогда не был полностью улажен, однако, и новое измерение может добавить путаницу в геологию региона.

Непал в настоящее время ищет международную помощь для поддержки новых официальных измерений.

По словам властей Непала, этот проект будет в основном в руках иностранцев, которые сделают всю работу, а также предоставят все необходимые технологии и программное обеспечение.


С внешним финансированием, опытом и оборудованием Непал надеется решить этот вопрос в течение ближайших нескольких лет.

"Поскольку у нас нет возможности сделать эту работу самостоятельно, мы готовим план проекта, ориентированного на спонсоров", - сообщила Кришна Радж, генеральный директор Департамента Непала.

Она подчеркнула, что проект был разработан три года назад, но многое еще предстоит сделать.

По ее словам "финансирование и технологии стали главными ограничениями. Мы не имеем, например, оборудования, которое работает в местах с температурой -45С".

Необходимость нового измерения возникла в основном в результате спора с Китаем, на границе которого горный хребет и расположен.

Китай утверждал, что Эверест следует измерять по высоте скалы. Непал же в свою очередь заявил, что высота снежного покрова также должна быть включена, как это сделано с другими пиками в мире.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: