Конституционный орган Ирана постановил, что женщины не могут участвовать в президентских выборах, намеченных на 14 июня. Мохаммад Язди, член Попечительского совета, заявил, что Конституция исключает возможность участия в выборах женщин.

Тридцать женщин на данный момент зарегистрировали свои кандидатуры, но маловероятно, что им будет разрешено принять участие. Попечительский совет отвечает за проверку кандидатов на выборах в соответствии с их исламскими полномочиями. Однако наблюдатели говорят, что есть неопределенность в Конституции страны по поводу участия женщин в президентских выборах.

Мохаммад Язди заявил, что «закон не одобряет» участия женщин в президентских выборах, и поэтому женщины не могут «допускаться» в бюллетень, но могут баллотироваться на выборах в парламент Ирана и получить мандат депутатов.

Действующий президент Махмуд Ахмадинежад не может баллотироваться на третий срок в соответствии с Конституцией. На данный момент в общей сложности 686 человек зарегистрировали свои кандидатуры.

Окончательный список кандидатов будет объявлен во вторник, но только несколько имен из большого списка, как ожидается, будут внесены в избирательные бюллетени.

В предыдущих выборах 2009 года 475 кандидатов было зарегистрировано, но попечительский совет одобрил только четыре. Результаты этих выборов были оспорены оппозицией, что вызвало массовые протесты на улицах.


Поделитесь в соцсетях: