На переходах линий границы Хорватии происходят обновления, так как с 1 июля страна станет 28 членом Европейского союза.

В стране было увеличено количество пограничных полицейских в три раза, примерно до 6000 человек, а так же была введена более строгая форма паспортного и таможенного контроля. Йосип Перковиц, полицейский с хорватской границы, стал одним из первых свидетелей этих изменений: "В последние несколько лет, многое изменилось. Мы постоянно получаем новые транспортные средства и оборудование, такое, как специальные тепловизионные камеры, бинокли, приборы ночного видения, которые являются необходимыми для обнаружения незаконных попыток проникновения на территорию страны".

Основная проблема Хорватии, в то время, как она готовится вступить в Европейский Союз, состоит в том, что страна лежит на знаменитом «Балканском маршруте контрабанды», используемом для того, чтобы совершать контрабанду наркотиков, а так же перевозить нелегальных иммигрантов из Африки и Ближнего Востока в Западную Европу.

Хотя Хорватия не будет автоматически присоединяться к Шенгенской зоне ЕС с 1 июля, она все еще находится под давлением, так как должна показать свою способность контролировать миграции на протяжении следующих 2 лет.


Поделитесь в соцсетях: