Киргизстан получил военные грузовики и оборудование связи из России в среду, в рамках первой части программы помощи по укреплению ее хрупких границ перед запланированным выводом американских войск из соседнего Афганистана.

Россия поставляет оборудование обедневшей республике, чтобы увеличить безопасность на южных флангах прежней советской центральной азиатской области, где она все еще рассматривает возможность установления своей сферы влияния.

Программа помощи, стоимостью приблизительно $16 млн., укрепляет связи между Россией и Киргизстаном, недавно избранный президент которой понравился Кремлю, заявив о своей оппозиции возобновлению арендного договора для размещения американской военной авиабазы в стране после 2014 года.

«У нас есть общее прошлое, и я уверен и общее будущее», - сказал президент Альмазбек Атамбаев главе пограничной службы России Владимиру Проничеву. «Мы знаем нашу историю. Мы знаем наших отцов. Наши дедушки боролись за нашу общую родину Советский Союз. Сам я - сын пограничного солдата, который защищал Советский Союз в Великой Отечественной войне».

Мусульманский Киргизстан находится на маршруте незаконного оборота наркотиков из Афганистана. Как и Россия, он также опасается возможного избытка исламистской воинственности, поскольку войска НАТО готовятся покинуть Афганистан к 2014 году.

Россия пообещала техническую и финансовую помощь Киргизстану как часть трехлетней программы по борьбе с торговлей наркотиками из Афганистана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: