Специалистам ВМС США впервые удалось запустить в воздух ударный беспилотник с авианосца, который находился возле Восточного побережья США в Атлантическом океане. Во время катапультирования самолёта на борту находились американские журналисты. После запуска беспилотник сделал несколько манёвров, во время двух из которых была проведена имитация посадки. Конечной точкой полёта стал аэродром в Мэриленде, где уже в течение довольно долгого периода времени находятся два таких же опытных образца, которые были произведены компанией Northrop Grumman.

Стоит обратить внимание на то, что подобный проект имеет только испытательный характер. Один из руководителей проекта заявил о том, что пока дата начала эксплуатации БПЛА остаётся неизвестной, но разработчики пытаются в ближайшее время добиться результатов, которые позволят использовать беспилотные аппараты в реальной жизни. В СМИ уже начали писать о том, что современное общество уже подходит к новому этапу своего развития, на котором все войны будут приходить между автономно управляемыми аппаратами.

Стоит обратить внимание на то, что в Пентагоне была принята норма, в соответствие с которой аппараты, автономно выбирающие и поражающие цель, не будут использоваться военными силами США в течение нескольких ближайших лет.


Поделитесь в соцсетях: