Иранский истребитель напал на американский беспилотный самолет, но промахнулся, в результате чего беспилотник не пострадал и благополучно вернулся на базу.

Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл заявил, что иранский самолет выстрелил в беспилотник США, когда он пролетал над Персидским заливом на прошлой неделе. По словам Министерства обороны США, это первый раз, когда беспилотный самолет был атакован в международных водах Персидского залива.

«Я могу подтвердить, что 1-го ноября, примерно в 4:50 утра по восточному поясному времени безоружный беспилотный американский военный самолет MQ-1 проводил рутинный облет над Персидским заливом. Он был перехвачен иранскими самолетами СУ-25 «Frog-foot» и обстрелян», - сказал пресс-секретарь Пентагона.

Он также заявил, что инцидент произошел над международными водами, на расстоянии около 30 км от иранского побережья, подчеркнув, что MQ-1 не пострадал и вернулся на свою базу.

Джордж Литтл подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать вести наблюдательные полеты над международными водами согласно давней практике и своей приверженности безопасности в регионе.

По его словам, американская сторона будет реагировать на подобные инциденты при помощи «широкого спектра вариантов, от дипломатических до военных, для защиты своих военных сил и средств в регионе, а также сделает все, что будет необходимо».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: