Военно-морские силы Корпуса Исламской Революционной Гвардии (КИРГ) сбили беспилотный самолет США в Персидском заливе в водах Ирана.

«Один из американских беспилотников, которые в последние дни летали над международной зоной Персидского залива, был пойман в ловушку системой ПВО и был сбит, как только он вошел в воздушное пространство Ирана», - говорится в заявлении КИРГ.

В докладе не указано время, когда именно самолет был сбит.

Командующий военно-морскими силами КИРГ контр-адмирал Али Фадави, сказал, что самолет принадлежал к типу ScanEagle, который может взлетать с больших военных кораблей.

Говоря о готовности военно-морских сил КИРГ, Фадави отметил, что их «состояние отличное».

9 ноября министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди заявил, что истребители Исламской республики противостояли американским беспилотникам в Персидском заливе.

Министерство обороны США ранее заявляло, что иранские истребители атаковали американские беспилотники в Персидском заливе, но не попали в цель. Американский беспилотный летательный аппарат не получил никаких повреждений и благополучно вернулся на базу.

Эти инциденты показали, что Исламская республика тщательно следит за каждым движением в регионе и готова принимать эффективные и решительные меры в случае необходимости.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: