Правительство США ввело очередные санкции против четырёх иранских компаний и одного гражданина этой страны. Представитель Госдепартамента заявил о том, что причиной такого решении американских властей стала причастность ряда компаний к поставке оборудования, которое даёт возможность разрабатывать ядерные технологии, а именно обогащение урана.

Кроме компаний вводятся санкции и в отношении одного гражданина Ирана, который занимался поставкой центрифуг, которые дают возможность обогащать уран. Меры, принятые правительством США, заключаются в том, что всем американцам запрещено проводить сделки с этими компаниями. Также могут быть заморожены счета этих предприятий, открытые в американских банках.

Напомним, что в марте текущего года руководство ЕС приняло решение продлить ограничительные меры на один год. Связано это с тем, что в Иране зафиксировано огромное количество нарушений прав человека. Кроме всего прочего, в список персон, которые не могут попасть в ЕС из Ирана, расширился на 9 человек, так как они принимали непосредственное участие в нарушении прав человека. На данный момент в него входит 87 иранских граждан.


Поделитесь в соцсетях: