Сирийская национальная коалиция говорит, что войска и проправительственные отряды уже казнили не менее 150 человек, в том числе женщин и детей, в четверг в деревне Байда, в прибрежном районе Тартус. Коалиция назвала эти убийства «геноцидом» и сказала, что трупы впоследствии были сожжены.
Активисты оппозиции призвали Красный Крест и другие международные организации направиться в область в попытке остановить насилие. Наблюдатели Организации Объединенных Наций, которые когда-то занимались расследованием массовых убийств в Сирии, были отозваны из страны летом прошлого года, оставив пустоту в мониторинге насилия.
Сирийские правительственные чиновники заявили, что проводят крупную военную операцию в прибрежной зоне, где находится «логово террористов».
Официальное сирийское информационное агентство сообщило о неопределенном количестве убитых «террористов» во время операции в Байда и части соседнего города Баниас. В сообщении также говорится о том, что войска захватили «склады оружия и боеприпасов», включая пулеметы, реактивные гранаты и помповые ружья, а также взрывчатку.
Поделитесь в соцсетях: