Талибы объявили о запуске нового наступления в субботу, говоря, что они начнут проникновение на базы афганских и иностранных сил «на систематической и скоординированной основе».

Операция будет запущена в общенациональном масштабе «против оккупантов и их покровителей», начиная с воскресенья, говорится в заявлении талибов.

28 апреля отмечается празднование свержения власти просоветского Мохаммада Наджибуллы в 1992 году. Это было также началом последующей гражданской войны.

Талибы заявили, что запуск операций против иностранных войск, военных авиабаз и посольств поможет задержать или нанести тяжелые потери внешним захватчикам.

Они предупредили чиновников прекратить работу на правительство президента Хамида Карзая, и предложили безопасность для тех, кто бросит текущий режим и присоединится к повстанцам.

В заявлении они также призвали религиозных деятелей и старейшин племен «удерживать молодежь от вступления в ряды наемников по программам Америки», включая национальную армию и полицию.

Организация Объединенных Наций в начале этой неделе заявила, что жертвы среди гражданского населения выросли почти на 30% в Афганистане в первые три месяца этого года, по сравнению с тем же периодом в 2012 году.


Поделитесь в соцсетях: