Один из крупнейших розовых бриллиантов в мире Princie Diamond был продан на аукционе Christie's более чем за $39,3 млн. Он был приобретен анонимным коллекционером по телефону.

Происхождение этого алмаза весом в 34,65 карата описывается, как находка в древних алмазных копях Голконды в Южной Индии. Он когда-то принадлежал королевской семье Хайдарабад, правителям одной из самых богатых провинций Индии Великих Моголов.

Самые красивые камни, обнаруженные в Голконде, были всегда дарами для царей и правителей, так как они символизировали высшую власть, которая затем «волшебным» образом передавалась владельцу.

Камень когда-то принадлежал Низаму Хайдарабаду, который и был провозглашен самым богатым человеком в мире журналом Time в 1937 году. Он не появлялся на публике с 1960 года.

Все четыре самых крупных в мире розовых алмаза были найдены в Голконде.

В 2010 году алмаз Розовый Граф был продан в Женеве на аукционе Sotheby's за $44 млн. В то время он считался самым дорогим в истории драгоценным камнем, купленным на аукционе.

Два крупнейших розовых бриллиантов, Дарья-и-Нур (весом 175 карат) и Нур-уль-Айн (весом около 60 карат) первоначально входили в состав иранской короны. Эксперты говорят, что с тех пор было установлено, что они были вырезаны из одного розового алмаза весом в 242 карата.

Princie Diamond считается третьим по величине розовым бриллиантом в мире. Он был найден 300 лет назад в шахте Голконды.


Поделитесь в соцсетях: