Службы безопасности Египта задержали во вторник в Каире человека, приняв его за лидера "Аль-Каиды", однако теперь выяснилась ошибка.

«Он находится в розыске за причастность к группе "Аль-Джихад", но он не Сейф аль-Адель», - сообщил источник в аппарате национальной безопасности Египта.

Должностные лица и государственные СМИ ранее заявили, что задержанный был новым лидером "Аль-Каиды" по имени Сейф аль-Адель.

Настоящее имя задержанного - Мохамед Ибрагим Маккави. Он родился в 1954 году и был задержан при возвращении в Египет из Пакистана.

По имеющимся сведениям, Маккави уехал в Афганистан, чтобы присоединиться к войне против советских войск в 1980-х годах, а затем поселился в Пакистане.

Государственные средства массовой информации определили его как лидера аль-Каиды, но Маккави сам сказал арабской газете «Шарк Аль-Аусат» в интервью в прошлом году, что его неоднократно ошибочно идентифицировали как лидера этой группы.

Он рассказал газете в интервью, опубликованном в мае 2011 года, что он не согласен с политикой "Аль-Каиды" и попросил политического убежища в Пакистане.

«После трагических событий 9/11 я с удивлением обнаружил, что мое имя и история была помещена под фотографией другого египтянина под именем Сейф аль-Адель. Я попал в список из 22 наиболее разыскиваемых террористов, опубликованный ФБР, хотя я и не имею никакой связи с "Аль-Каидой" или ее деятельностью».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: