Соединенные Штаты предложили награду в $10 млн. за информацию, способствующую аресту человека, который, как они говорят, является ключевым помощником и финансистом Аль-Каиды в Иране.

Этот шаг направлен на разрушение финансовой сети, которая, по их словам, работает в Иране с 2005 года. Представитель госдепартамента Роберт Хартинг сказал, что это первый случай, когда «террористический финансист» ловится таким способом.

«Этот человек посвятил себя терроризму и работает в поддержку Аль-Каиды при поддержке правительства Ирана», - сказал Хартинг в своем интервью агентству AP. «Как ключевой сборщик денег для Аль-Каиды он продолжает представлять опасность для интересов Соединенных Штатов».

Он добавил, что Аль-Сури, который также известен как Эзедин Абдэль Азиз Халиль, работает на основе соглашения между Аль-Каидой и правительством Ирана, переводя деньги и вербуя людей в стране через соседние страны: Афганистан, Пакистан и Ирак.

Он был помещен в черный список наряду с пятью другими членами его сети американским министерством финансов в июле 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: