По меньшей мере, 25 человек были убиты в результате двух сирийских ударов с воздуха, как сообщают активисты. По словам сирийской организации по правам человека, один из ударов пришелся на пригород Дамаска, в результате чего погибли 9 детей. Второй целью стал повстанческий район в провинции Хасака, погибли 16 человек, в том числе несколько детей и женщин.

Авиаудар под Дамаском пришелся на пригород Кабун, который является местом постоянных боев между сирийскими войсками, верными президенту Башару аль-Ассаду, и силами повстанцев.

Активисты в этом регионе заявили, что столбы черного дыма поднимались над городом на фоне непрерывного обстрела сирийской армией и воздушных атак. По оценкам правозащитной организации, март стал самым кровавым месяцем, с более чем 6000 погибших, треть из которых гражданские лица.

На прошлой неделе в своем отчете американская правозащитная организация Human Rights Watch осудила сирийское правительство за его действия, которые назвала беспорядочными, а иногда и преднамеренными, в том числе воздушные удары против гражданских лиц.

Последним таким случаем стали 18 человек, погибшие в результате воздушного удара в городе Саракеб в северо-западной провинции Идлиб.

Также на прошлой неделе одна из самых влиятельных исламистских групп «Аль-Нусра» объявила о своем сотрудничестве с «Аль-Каидой». Сирийская национальная коалиция в своем заявлении в воскресенье выразила обеспокоенность по поводу это, заявив, что жесткий исламизм «противоречит воле сирийского народа и целям революции».


Поделитесь в соцсетях: