Новый мост между американским городом Детройт и канадским городом Виндзор будет построен после того, как губернатор штата Мичиган и канадские власти объявили о начале проекта стоимостью в $2,2 млрд.

Нынешний 84-летний мост Ambassador Bridge является оживленной торговой «артерией» между двумя странами. Его владелец стремился в течение многих лет заблокировать строительство нового моста. Губернатор Мичигана Рик Снайдер отметил, что это будет «проект, от которого все выиграют».

«Для меня это больше, чем мост», - сказал он. «Речь идет о рабочих мест и будущем этого штата».

По его оценке специалистов, строительство моста позволит создать 12 тысяч прямых рабочих мест и целых 31.000 косвенных новых рабочих мест.

Владелец моста Ambassador Bridge Мануэль Морун, который говорит, что он может потерять источник дохода, подал в суд, утверждая, что его компания имеет эксклюзивные права на пункты пересечения границы в этом районе.

Он также поддержал усилия о внесении поправки в конституцию штата Мичиган, требующей голосования среди жителей по любым новым постройкам пунктов пересечении границы. Однако поправка не прошла в ноябре прошлого года.

Мост, как ожидается, будет завершен к 2020 году. Канада выплатит Мичигану свою долю в проекте - $550 млн.

Канадский министр труда Лиза Райт заявила, что новый мост будет необходим «для роста торговли на самом оживленном коммерческом пересечении границы между Канадой и США».


Поделитесь в соцсетях: