Израиль закрыл проход к самой святой территории Иерусалима из соображений безопасности, рискуя вызывать палестинское негодование. Полиция и чиновники сказали, что деревянный мост идущий к воротам, за которыми расположен Хараму аль-Шарифу или Храмовая гора, является пожароопасным и может в любой момент разрушиться.
Он использовался в качестве временной меры после того, как каменный мост был поврежден в 2004 году.
Палестинская Автономия сказала, что закрытие является еще одним «нападением» на мирные отношения. ХAMAC сказал, что это объявление религиозной войны.
Любые строительные работы на Храмовой горе, самом святом месте для Иудаизма и третьей самой главной святыне Ислама, могут быть политически взрывоопасными.
Иерусалимский муниципальный совет приказал, чтобы пешеходный мост к воротам был сорван еще в прошлом месяце, но израильский премьер-министр Бенджамин Нетаньяху проинструктировал членов совета отложить это из-за чувствительности проблемы и предупреждений из Египта, что это вызовет протесты и там.
В 2007 работа по демонтажу прохода и восстановлению каменного моста привела к протестам в мусульманском мире, в то время как в 1996 году во время подобных работ возникли столкновения, в результате которых погибло 80 человек.


Поделитесь в соцсетях: