Мост Моисея, который стал победителем конкурса «Лучшее сооружение 2011 года» представляет собой удивительное «затонувшее» сооружение, своего рода невидимый мост. Он расположен в городе Хальстерен, Нидерланды.

Мост расположен на уровне линии воды и был частью оборонной линии, состоящей из ряда крепостей и городов после затопления некоторых районов в юго-западной части Нидерландов.

Он датируется 17-м веком, но пришел в упадок еще в 19 веке. В наше время он был полностью восстановлен. Доступ к мосту обеспечивается через ров одной из крепостей Форта-де-Рувера. В старые времена форт использовался в качестве оборонного комплекса. Теперь же он имеет новые, рекреационные функции и лежит на пути нескольких маршрутов для велосипедного и пешего туризма.

Конечный результат восстановления моста был просто потрясающий.
Однако некоторые детали проекта остаются неразгаданными, в том числе непонятно, как работает дренажная система, особенно в периоды проливных дождей, и может ли строительство этого моста оказать воздействие на существующую экосистему водоема, так как он делит водоем на две части.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: