Тысячи малийских беженцев, спасающихся от конфликта в соседней Мавритании, сталкиваются с «ужасными» условиями в лагере, организованном ООН, как заявил представитель медицинской благотворительной организации Medecins Sans Frontieres.

Условия настолько плохи, что здоровье людей ухудшается, несмотря на получение медицинской помощи, о чем говорится в докладе «Врачи без границ». В лагере имеется только один туалет на 3000 жителей, и вновь прибывшие вынуждены строить себе жилища самостоятельно.

Ситуация ухудшилась, по сообщениям Medecins Sans Frontieres, с тех пор, как Франция начала военную интервенцию в Мали в январе.

Число детей, страдающих от недостатка питания, более чем удвоилось. Часть из 70.000 беженцев, которые в данный момент живут в лагере Мбера в отдаленной части Мавритании, не имеют возможности вернуться домой из-за этнической напряженности на севере Мали.

«Более 100 тысяч людей из северной части Мали в настоящее время перемещены внутри своей страны или мигрировали за границу в качестве беженцев», - сообщил Генри Грей, координатор Medecins Sans Frontieres. «Большая часть беженцев является туарегами или членами из арабских общин. Они бежали из-за страха насилия в связи с их предполагаемой связью с исламистскими или сепаратистскими группами».

Беженцы получают только 11 литров воды в день при температуре окружающей среды +50 по Цельсию.

Исследование, проведенное Medecins Sans Frontieres в лагере в ноябре прошлого года показало, что существует критическая ситуация в связи с нехваткой питания, а уровень смертности пересек критический порог среди детей до двух лет.


Поделитесь в соцсетях: