Министры финансов еврозоны встретятся сегодня, чтобы завершить обсуждение программы финансового спасения для Кипра на фоне сообщений о том, что стране требуется гораздо больше денег, чем казалось на первый взгляд.

На встрече в Дублине будет рассматриваться возможность того, как Кипр может внести свой вклад в спасение экономики, организованное Европейским союзом и МВФ.

Стоимость спасательных вкладов возросла с 17,5 млрд. евро до 23 млрд. евро, как сообщают кредиторы Кипра. Между тем, Кипр ослабил контроль за движением капитала, введенный в прошлом месяце.

Для того чтобы обеспечить получение 10 млрд. евро от ЕС и Международного валютного фонда, Кипру придется найти оставшиеся 13 млрд. евро, что на 6 млрд. евро больше, чем считалось ранее.

Поздно вечером в четверг представитель кипрского правительства подтвердил, что рассматривается один из вариантов привлечения средств, а именно продажа из золотых запасов страны.

«Кипрское правительство предпринимает различные варианты для спасения экономики, в том числе и этот», - заявил Христос Стилианидес на пресс-конференции.

Стилианидес обвиняет бывшего президента Димитриса Христофиаса в неспособности «взять на себя ответственность и полную нерешительность» в оперативных переговорах по финансовому спасению страны.


Поделитесь в соцсетях: