Греция тратит 5,2 млрд. евро в год на воспитание своих детей, из которых 2 млрд. евро на среднее образование, несмотря на бесплатную систему обучения в стране.

"Идет речь про серую индустрию, которая развивается параллельно с бесплатной государственной системой образования",- показывает доклад центра, который является частью основной греческой Федерации профсоюзов наемных работников частного сектора.

Эти два миллиарда евро включают в себя стоимость занятий по иностранному языку в частных школах или институтах, а также уроки для подготовки к вступительным экзаменам в вузы. Проблемы, стоящие перед средним образованием увеличились после 2010 года, с началом долгового кризиса в Греции, когда многие родители предпочли частные колледжи и школы, в основном из-за забастовок в государственном секторе.
Расходы системы образования Греции составили 1,5 млрд. евро. Хотя университеты являются государственными и бесплатное образование оплачивает сама Греция.

775 млн. евро - это стоимость внеклассных мероприятий для учащихся в начальной школе, большая часть уроков - это уроки иностранного языка. Изучения иностранных языков стало основной отраслью из-за низкого уровня преподавания в государственных школах. Кроме того, греки потратили 400 миллионов евро на покупку учебников и школьных принадлежностей.

Детей дошкольного возраста родители отдают в частные детские сады, которые стоили им в общей сложности 380,4 млн. евро, когда в стране не хватает муниципальных детских садов. 184,1 млн. евро тратится в частных школах, после окончания гимназии, студентами, которые не смогли поступить в университет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: