Инвесторы помогут Греции справиться с дефолтом. Как сообщает пресс-служба правительства страны, доля в 83,5% от объемов реструктуризации принадлежит инвесторам. В ходе специальных мероприятий внешний долг Греции, на данный момент составляющий 360 миллиардов евро, уменьшится на 100 миллиардов евро.

Реструктуризации подлежат 177 миллиардов греческого долга. С помощью внедрения долговых облигаций кредиторы спишут не менее 75% от этой суммы.

Во время телеконференции министров финансов стран еврозоны также оговаривалось, что списание всего долга все еще остается проблемным. Обмен долговых бумаг задним числом будет означать, что Греция находится в ограниченном дефолте. В то же время, для регулировки сложившейся ситуации необходимо введение кредитных дефолтных свопов – специального финансового инструментария страхования от дефолта.

Греческий министр финансов Эвангелос Венизелос, выражая мнение всего правительства, вынес благодарность всем участникам программы обмена облигаций, ведь на данный момент использование средств частных кредиторов является для Греции единственным выходом из финансового кризиса.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: